ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫАЛГОРИТМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРАВ ДОЛЬЩИКОВ

Частые вопросы

Возможна-ли уступка прав (требований) по договору о передачи помещений после того как объект передан на достройку Региональному фонду?

Уступка участником строительства прав (требований) по договору о передаче жилого помещения после даты передачи объекта Региональному фонду — не запрещена действующим законодательством. Данные разъяснения получены от Федерального фонда 16.04.2021 г.

Региональный фонд вносит изменения в РЕЕСТР передачи помещений по конкретному проблемному объекту – при поступлении в официальном порядке (почтой или непосредственно в офис: Пермь, ул. Советская, д. 40) письменного уведомления от нового правообладателя (при цессии по ДДУ зарегистрированному в Росреестре) или совместного уведомления прежнего и нового правообладателей (при уступке, продаже прав по договору паенакопления) с приложением подтверждающих документов:

1) копия договора уступки прав по ДДУ или договору паенакопления (заверенная нотариусом — если направляется почтой, при подаче в офис – заверяется сотрудником фонда с оригинала договора),

2) копия паспорта нового участника строительства (заверенная подписью нового правообладателя),

3) согласие на обработку персональных данных (отдельный документ по приложенной типовой форме).

Согласие на обработку ПД (новые участники строительства)

Форма уведомления об уступке прав по передаче помещений

Какой документ можно предоставить в банк для рефинансирования ипотеки подтверждающий срок достройки дома?

Срок достройки объекта незавершенного строительства установлен законом (п. 1 ст. 21.2 Федерального закона № 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов ….) и составляет 3 года с даты вынесения арбитражным судом определения о передаче прав застройщика-банкрота на земельный участок с расположенными на нем неотделимыми улучшениями (в т.ч. объект незавершенного строительства) Региональному Фонду.  В качестве подтверждения  банку срока достройки можно предоставить Информационное письмо № 228 от 02.04.2021 г. «О сроках завершения строительства проблемных объектов, в отношении которых принято решение о целесообразности завершения строительства» (приложено). Инф. письмо гражданам О сроках достройки

Куда и к кому следует обращаться, если Федеральным Фондом принято решение о предоставлении выплаты возмещения (компенсации)?

Получить информацию о перечне подразделений банка, осуществляющих выплату возмещения, режиме работы таких подразделений, а также записаться на подачу заявления о выплате возмещения можно на официальном сайте Федерального Фонда в сети интернет (фонд214.рф) и по телефонам горячих линий: 8 (800) 700-72-14 (Фонд), 8 (800) 775-86-86 (банк Дом РФ). Информацию о перечне лиц и суммах выплат также можно узнать в банке Дом РФ (можно обращаться в местное подразделение Банка). Со стороны органов исполнительной власти помощь гражданам в организации получения выплат оказывает ГКУ «Управление по реализации жилищных программ Пермского края» по адресу: г. Пермь, ул. Попова, д. 23. Контактные телефоны: (342) 258-06-62, 258-06-61, 258-06-65.

Как будут восстановлены мои права, если я включен в РТУС с денежными требованиями возникшими из договора о передаче жилого помещения (расторжение ДДУ, остаток задолженности в связи с расторжением ДДУ, переплата по ДДУ)?

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 г. N 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установлено, что таким гражданам предоставляется выплата Федеральным фондом.

П. 4.1. предусмотренная настоящей статьей выплата возмещения Фондом также осуществляется гражданам — участникам строительства, имеющим денежные требования, включенные в реестр требований участников строительства и подлежащие удовлетворению в порядке, установленном абз. 2 пп. 3 п. 1 ст. 201.9 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (часть 4.1 введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 202-ФЗ).

Что будет в случае принятия Фондом решения о целесообразности финансирования мероприятий по завершению строительства?

Региональный Фонд (Фонд ПК) обращается в Арбитражный суд с ходатайством о передаче объекта незавершенного строительства и прав не земельный участок с целью завершения строительства и передаче квартир после сдачи гражданам – участникам строительства включенным в РТУС. После получения и регистрации в Росреестре прав на объект незавершенного строительства Региональный фонд (Фонд ПК) осуществляет все мероприятия по завершению строительства и вводу дома в эксплуатацию за счет средств ППК Фонд.

Что, если меня включили в РТУС после Наблюдательного совета?

В соответствии с п. 15 ст. 201.4 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.01.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что требования участников строительства, включенные в РТУС (реестр требований участников строительства) после дня принятия Наблюдательным советом Федерального фонда решения о финансировании мероприятий, указанных в ч. 2 ст. 13.1 ФЗ от 29.07.2017 г. N 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», подлежат удовлетворению в порядке, предусмотренном абз. 2 пп. 3 п. 1 ст. 201.9 настоящего Федерального закона. В указанном случае участники строительства вправе получить возмещение в порядке, установленном ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 г. N 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»(п. 15 введен Федеральным законом от 27.06.2019 N 151-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 202-ФЗ).

Обязательства по завершению строительства помещений перед такими участниками Региональным фондом ПК не подлежат исполнению.

Что будет в случае принятия Наблюдательным советом ППК Фонд Фондом решения о нецелесообразности финансирования мероприятий по завершению строительства?

Участник строительства вправе получить возмещение в порядке, установленном статьей 13 Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Возмещение выплачивается ППК Фонд через уполномоченные банки (Банк. Дом РФ) напрямую гражданину — участнику строительства без участия региональных властей и регионального фонда (Фонд ПК). Порядок и правила предоставления выплат размещен на сайте ППК Фонд (фонд214.рф)

В каком порядке рассматриваются требования гражданина о включении в РТУС? Как производится информирование граждан?

Конкурсный управляющий рассматривает предъявленное в ходе дела о банкротстве требование участника строительства и по результатам его рассмотрения не позднее чем в течение 30-ти рабочих дней со дня получения такого требования вносит его в реестр требований о передаче жилых помещений в случае обоснованности предъявленного требования. В тот же срок конкурсный управляющий уведомляет по почте соответствующего участника строительства о включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, или об отказе в таком включении, или о включении в реестр требования в неполном объеме.

Какие документы необходимо направить Конкурсному управляющему для включения требований гражданина в Реестр требований участников строительства (РТУС)?

Необходимо предоставить следующие документы:

  • копию паспорта (первая страница + страница с пропиской)
  • копию договора долевого участия в долевом строительстве (со всеми дополнительными соглашениями и приложениями)
  • копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты по договору, либо кредитных договоров (при наличии)
  • заполненное заявление о включении в реестр требований участников строительства
  • копии иных документов по долевому участию в долевом строительстве (при необходимости).

Если нет возможности лично подать документы в офисе конкурсного управляющего, возможно направление почтой. В таком случае все документы должны быть заверены заявителем собственноручно: «Копия верна. ФИО. Подпись. Дата».